Ricardo Alfonso Herrera C. Columnista 
Publicado el Domingo, 25 Agosto 2019 21:09

GANADORES! FESTIVAL NACIONAL DEL PASILLO 2019

Valora este artículo
(17 votos)
GANADORES!  FESTIVAL NACIONAL DEL PASILLO 2019 Fotografía: Ricardo Herrera @RadioMESTIZAJES

GANADORES! FESTIVAL NACIONAL DEL PASILLO 2019

Por:    RICARDO A. HERRERA C.
Columnista www.lanoticiacultural.com
Productor radial @RadioMESTIZAJES

 

AGUADAS (Caldas). De nuevo la cita anual con el pasillo y la buena música solo deja noticias positivas para el país.

Este año la versión 28 del Festival Nacional del Pasillo colombiano que se realizó en Aguadas (Caldas) tuvo en escenario artistas de las diferentes regiones del país, que compitieron en la noche final, el domingo 18 de agosto de 2019:


CATEGORIA INSTRUMENTAL

Finalistas modalidad solista instrumental
* Francisco Javier Rivera Montoya (Cundinamarca)
* Rubén Darío López Ospina (Valle)
* Carlos Gerardo Vivas (Antioquia)

CLARINETE

Francisco Javier Rivera (Cundinamarca) -solista de clarinete-, 1er lugar modalidad solista instrumental

Finalistas modalidad Dúo-Trío instrumental
* Cuerdas al viento (Caldas)
* Ciprés Trío (Cauca)
* Kaoba Trío (Cundinamarca)

CIPRESTRIO
Ciprés Trío (Cauca), 1er lugar modalidad Trío Instrumental


Finalistas modalidad Conjunto instrumental

* Incidental Ensamble (Risaralda)
* Ensamble los que estamos (Cundinamarca)
* PaloNegro (Caldas)
* Coro de clarinetes Universidad de Caldas (Caldas)

INCIDENTALENSAMBLEIncidental Ensamble (Risaralda), 2do lugar modalidad conjunto instrumental

PALONEGROPaloNegro (Caldas), 1er lugar modalidad conjunto instrumental

 

CATEGORIA VOCAL
Finalistas modalidad Solista vocal
* Edison Elías Delgado Montenegro (Huila)
* Asael Cuesta Cardona (Valle)
* Carolina Loaiza Ramírez (Caldas)
* Lizeth Viviana Vega Mejía (Cundinamarca)
* Laura Mosquera Gómez (Antioquia)

EDISON

Edison Elías Delgado (Huila), 1er lugar modalidad solista vocal


ASAEL 3

Asael Cuesta Cardona (Valle), 2do lugar modalidad solista vocal


Finalistas modalidad Dueto vocal
* Dueto SiMiSol (Bogotá)
* Dueto Caña Dulce (Valle)
* Tradición en nuevos cantos (Cundinamarca)

SIMISOL

Dueto SiMiSol (Bogotá), 1er lugar modalidad dueto vocal y Gran Premio "Marino Gómez Estrada"


Finalistas modalidad Conjunto Mixto

* Ensamble vocal Eufonía (Quindío)
* Ilhoe Ensamble (Valle)
* Grupo de música andina colombiana Universidad ICESI (Valle)

EUFONIA 2

Ensamble vocal Eufonía (Quindío), Finalista modalidad conjunto mixto


IHLOEIhloe Ensamble (Valle), 1er lugar modalidad conjunto mixto

 

CONCURSO NACIONAL DE COREOGRAFIA
Finalistas modalidad grupos
* Danzalma agrupación cultural (Tolima)
* Fundación cultural Haskalá de Colombia (Boyacá)
* Danzas Pipintá (Caldas)

DANZA 2

Danzas Pipintá (Caldas), 2do lugar modalidad grupos (Concurso de coreogafía)

 

Finalistas modalidad parejas
* Compañía Cochaviva danza (Bogotá)
* Agrupación cultural y artística Sonart (Tolima)

DANZA 1

Compañía Cochaviva Danza (Boyacá), 1er lugar modalidad parejas (Concurso de coreografía)


GANADORES CONCURSO DE INTERPRETACIÓN
Los galardones este año se fueron para Bogotá, Huila, Santander, Risaralda, Cauca y Valle:

1er lugar solista vocal: Edison Elías Delgado (Huila)
2do lugar solista vocal: Asael Cuesta Cardona (Valle)

1er lugar dueto vocal: Dueto SiMiSol (Bogotá)
2do lugar dueto vocal: Tradición en nuevos cantos (Cundinamarca)

1er lugar conjunto mixto: Ilhoe Ensamble (Valle)
2do lugar conjunto mixto: Grupo de música andina colombiana Unversidad Icesi (Valle)

1er lugar solista instrumental: Francisco Javier Rivera Montoya (Cundinamarca)
2do lugar solista instrumental: Carlos Vivas (Antioquia)

1er lugar trío instrumental: Ciprés Trío (Cauca)
2do lugar trío instrumental: Kaoba Trío (Cundinamarca)

1er lugar conjunto instrumental: PaloNegro (Caldas)
2do lugar conjunto instrumental: Incidental ensamble (Risaralda)

Premio a la excelencia "Marino Gómez Estrada": Dueto SiMiSol (Bogotá)


Obra inédita instrumental ganadora

Nombre de la obra: "Nostalgia"
Compositor: Carlos Andrés Marcillo Quiroz (Cauca)
Intérprete: Ciprés Trío

Obra inédita vocal ganadora:
Nombre de la obra: "Te encuentro"
Compositor: Víctor Hugo Reina (Cauca)
Intérprete: Edison Elías Delgado M.

Mención especial a la obra inédita vocal "Para darte", del autor Ancízar Castrillón y la compositora Diana Granados.

 

GANADORES CONCURSO DE COREOGRAFÍA
En cuanto al concurso de coreografía, los ganadores son los siguientes:

1er lugar coreografía grupo: Fundación cultural Haskalá de Colombia (Boyacá)
2do lugar coreografía grupo: Danzas Pipintá (Caldas)

1er lugar coreografía pareja: Compañía Cochaviva Danza (Cundinamarca)
2do lugar coreografía pareja: Agrupación cultural y artística Sonart (Tolima)

 

Es menester mencionar a los Jurados del concurso de coreografía:
Alvaro Javier Montero, Gabriel Hugo González Tapasco, Carlos Enrique Tapias Londoño

y por supuesto a los Jurados del concurso de interpretación:
Juan David Bedoya Rincón, Jairo Antonio Cardona, Leonardo Marulanda Rivera

 

PASILLERITOS
Y una vez más, el semillero de niños y jóvenes que cantan y danzan nuestro pasillos hizo las delicias en la Plaza de Bolívar de Aguadas, en el Encuentro nacional de Pasilleritos, que cada año trae a los nuevos talentos a la ciudad de las brumas para nutrirse de música y poemas, para su formación como intérpretes.   Hay futuro!

PASILLERITA 2

Encuentro nacional de Pasilleritos 2019

 

Que viva el señor Pasillo!
Que viva el Festival Nacional del Pasillo colombiano.

Visto 796 veces Modificado por última vez en Lunes, 26 Agosto 2019 09:41

Productor @RadioMESTIZAJES
Enamorado de la radio cultural
Músico e ingeniero (en ese orden!)

Inicia sesión para enviar comentarios